Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: YaCy и все, что с ней связано
СообщениеДобавлено: 26 фев 2022, 21:17 
Не в сети
Мастер
Зарегистрирован:
17 окт 2021, 19:41
Сообщений: 253
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
22 раз в 20 сообщениях
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
O Micron писал(а):
И в чем проблема? - создавайте тему, обсудим!
Можете даже попросить модератора перенести в вашу новую тему этот фрагмент из нескольких наших постов

Собственно, вот тема :)
Как движутся дела в раскрутке YaCy?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: YaCy и все, что с ней связано
СообщениеДобавлено: 26 фев 2022, 21:39 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Очень много всяческих настроек. Хотя сама программа (ее интерфейс) очень хорошо, подробно переведены, но как взаимодействуют параметры друг с другом, как они влияют на работу - это всё надо разузнавать, а русских пособий нету ни одного. Как я понимаю, их еще в принципе на русском языке нету. Так что поле непахано))))
Но 158373 страниц Яся за это время уже проиндексировала.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: YaCy и все, что с ней связано
СообщениеДобавлено: 26 фев 2022, 22:33 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А вот что еще расскажу :wink:
После диалога с Вами, Sln345, мне даж прям захотелось посмотреть на Ясю))))
Гугль выдал мне кучу фоток, но это же были фотографии хотя и незнакомых, но все-таки реальных живущих людей, и ставить их в связь с виртуальным образом мне показалось некорректным.
И вот тут-то мне пришла в голову хулиганская идея спросить про Ясю у графической нейросети ruDALL-E, которая рисует картинки по заданной фразе.
В общем я многого не ожидал, так как искусственный интеллект ruDALL-E может вообразить чего угодно, от таблицы иероглифов до городского пейзажа. Представьте же, каково было мое удивление, когда я увидел вот это:
https://web.archive.org/web/20220221133 ... d8fdece83e
(так как ruDALL-E долго своих картинок не хранит, даю ссылку сразу через веб-архив).
Вот так; знакомьтесь, - это Яся :ah:

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: YaCy и все, что с ней связано
СообщениеДобавлено: 26 фев 2022, 22:47 
Не в сети
Мастер
Зарегистрирован:
17 окт 2021, 19:41
Сообщений: 253
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
22 раз в 20 сообщениях
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
O Micron писал(а):
И вот тут-то мне пришла в голову хулиганская идея спросить про Ясю у графической нейросети ruDALL-E, которая рисует картинки по заданной фразе.

Т.е. эту картинку нарисовал искусственный интеллект, робот? Или он просто нашел ее в интернете?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: YaCy и все, что с ней связано
СообщениеДобавлено: 26 фев 2022, 23:39 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нет, это ИИ рисует. Какой там алгоритм - не знаю. Тут в "Веселых картинках" знатно поразвлекался народ.
Кстати, авторская эмблема YaCy - кашалот почему-то. Но мне этот портрет гораздо больше по душе)))))

Я вот такое сделал:
Изображение


(Круг - это схема сети, которую строит сама YaCu. Я только сделал фон темным, чтобы не утомляло глаза на Рабочем Столе)
Да, и еще:
У YaCu нет никаких ботов. Боты у Гугла с Яндексом, а у Яси - трактор! (crawler) :)

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: YaCy и все, что с ней связано
СообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 03:47 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 ноя 2021, 06:37
Сообщений: 790
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
Очков репутации: -17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Полная фигня...

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: YaCy и все, что с ней связано
СообщениеДобавлено: 08 мар 2022, 17:39 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну что ж, раз русскоязычных материалов по YaCy нету, придется познавать ее опытным путем, по подсказкам, с пятого на десятое, как фишка ляжет, и как догадка выведет)))) Буду пописывать здесь от разу до разу, не печалясь, что я в этом одиночка...

Ну, так начнем помаленьку.


▼ YaCy
Предварительные слова.
YaCy (Яси) - это распределенная поисковая система. Ее отличие в том, что она представляет собой сеть (неравноценных) но самостоятельных узлов, работающая с использованием DHT (как торренты).
Программа бесплатна, ее можно скачать, поставить и пользоваться. Никаких регистраций не требуется. Сделано в Германии, но интерфейс имеет в комплекте перевод на несколько языков, в т.ч. русский (довольно качественный).

YaCy задумана в первую очередь как нецензурируемая (а не как анонимная) система. Невозможно заставить Ясю "исключить то или другое из поисковой выдачи", потому что ее индекс распределен, он содержится понемногу на всех узлах, которые непрерывно обмениваются им. Никакого единого координирующего центра нет, поэтому можно запретить или отключить от сети любой узел, но это не уронит остальную сеть, она будет продолжать функционировать.
Впрочем, авторы специально подчеркивают, что не собирают никаких сведений о пользователях, и не встраивают в программу шпионских или следящих модулей.
Исходный код открыт, писано на Яве.

Заявляется, что смысл YaCy в том, что пользователь самостоятельно, ни от кого не завися, может проиндексировать любой желаемый ресурс, - чего нет ни у одного другого поисковика.
Это в общем так, но не совсем... на самом деле очень многое зависит от вычислительной мощности, которой вы располагаете. (Я дальше остановлюсь на этом.)

YaCy можно использовать несколькими способами. Например, если есть изолированная, не подключенная к большому Интернету частная сеть какого-нибудь предприятия, то YaCy может стать внутренним поисковиком в ней.
Ее также можно сделать поисковиком в домашней сети или на одном только собственном компьютере (но это я еще не попробовал).

Другой вариант - это индексирование собственного сайта (или нескольких сайтов) в Интернете.

И, наконец, полномасштабная работа в составе общей сети YaCy в Интернете.


Каждый узел YaCy (каждый работающий экземпляр программы) имеет сервис поиска. Поэтому Вы можете искать в YaCy, обратившись к любому узлу, доступ к которому не заблокирован его владельцем; даже не надо ставить у себя программу, - просто через браузер.
Например, вот некоторые открытые узлы, через которые можно искать в YaCy:
http://search.yacy.net/ -"родной" поисковый портал YaCy
https://yacy.everdot.org/ - узел частного энтузиаста под ником everdot. По-видимому Финляндия, в РФ доступен через прокси. Интерфейс переделан по-своему, мои респекты!..
https://search.domain.glass/ -узел другого неизвестного энтузиаста.

Русскоязычных среди них нет.
Мой собственный узел не в счет - он практически пустой еще, нечего искать. И, судя по тому, с каким скрипом всё это у меня продвигается, мне потребуется, я думаю несколько лет, чтоб в одиночку разобраться... А пока доступ к своему узлу закрыл.



Особенности поискового поведения YaCy.

Это надо знать тем, кто привык к современному общению с Гуглом и Яндексом.
У Гугла можно спрашивать в произвольном формате, близком к естественной речи, и Гугл пытается угадывать, чего пользователь имел ввиду.
YaCy так не умеет, она значительно попримитивнее. Она ищет либо точное совпадение слова, либо по шаблону, составленному по совершенно определенным правилам. Это язык поисковых запросов Solr.
Описание здесь: http://www.solrtutorial.com/solr-query-syntax.html
Со временем я собираюсь перевести, изучить и испробовать, а пока вам придется разбирать инглиш самостоятельно :)

Вторая особенность связана с распределенностью индекса по многим узлам.
Когда вы запрашиваете какой-нибудь узел, то те данные, которые имеются на нем самом, он выдал бы вам немедленно. Но это небольшая часть, и, скорее всего, подходящего у него нет.
Одновременно он рассылает ваш запрос по сети YaCy. Нужно подождать, пока придут ответы от других узлов сети, причем это ожидание может быть заметным.
Поисковое поведение может быть двояким: либо узел ожидает ответов сети некоторое заданное время (обычно до десятка секунд), а потом ранжирует ответы и выдает вам.
Либо, в зависимости от своей настройки, он может выдавать их вам сразу по мере прихода - но тогда они будут несортированы: один узел ответил раньше, другой позже по текущей обстановке в сети, не имеющей отношения к значимости ответа. Но зато, если очень надо, можно подождать подольше в надежде, что какой-нибудь далекий узел пришлет вам то, что надо.

И еще из этого следует, что повторный поиск может дать новые результаты, так как вдруг ответили те узлы, которые минуту назад были заняты или отсутствовали.

Но повторюсь, что, к сожалению, русскоязычных материалов на сегодня у Яси кот наплакал. По домену .ru она практически не раскручена.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: YaCy и все, что с ней связано
СообщениеДобавлено: 18 мар 2022, 22:09 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Sln345 писал(а):
видела Яся бот в списке посетителей форума )
O Micron писал(а):
У YaCu нет никаких ботов. Боты у Гугла с Яндексом, а у Яси - трактор! (crawler) :)
А таки есть:
Изображение
так что, сорь, соврамши :oops:
Да, действительно, она сейчас индексирует наш форум (я запустил, отлаживаю).
Вот ведь, и сам не знал)))) Crawler у нее конечно есть, а вот про боты нигде написано не было...

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: YaCy и все, что с ней связано
СообщениеДобавлено: 18 мар 2022, 22:26 
Не в сети
Свет и истина МРК
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 22:27
Сообщений: 7006
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 783
Спасибо получено:
583 раз в 507 сообщениях
Очков репутации: -237

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
O Micron
А есть ли YaCy в списке поисковиков?
То есть, если я чего-то ищу, и выданное Яндексом или Гуглом меня не вполне устроило, могу ли я перейти в поиск в YaCy? (там внизу должен быть список поисковых систем и в этом списке должна быть YaCy).
Или, может быть, в поисковую систему YaCy надо войти по какой-то ссылке.
Извините, если об этом выше написано, всё не читала :oops:

Второй вопрос: можете ли вы запустить индексацию в YaCy двух форумов (с наших BOINC-проектов)?

Посмотрела.
Яндекс выдаёт на запрос "YaCy поисковик на русском" это
https://yacy.net/
Только ничего на русском я там не увидела.

Внизу, в списке поисковиков, YaCy нет.
Как же войти в этот поисковик, если я хочу в нём поискать?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: YaCy и все, что с ней связано
СообщениеДобавлено: 18 мар 2022, 22:42 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
С Гугла и Яндекса на нее специальных ссылок нет, как на мало раскрученную.

O Micron писал(а):
Например, вот некоторые открытые узлы, через которые можно искать в YaCy:
http://search.yacy.net/ -"родной" поисковый портал YaCy
https://yacy.everdot.org/ - узел частного энтузиаста под ником everdot. По-видимому Финляндия, в РФ доступен через прокси. Интерфейс переделан по-своему, мои респекты!..
https://search.domain.glass/ -узел другого неизвестного энтузиаста.
Подробнее - читать двумя постами выше))

Могу запустить индексацию любого сайта. Но так как я еще не выяснил правильных настроек, сейчас это происходит до невероятия криво, так что на большую пользу рассчитывать пока не приходится((((
Но - давайте ваши адреса, явки, буду тренироваться... хуже ведь не будет - чё-то же в любом случае проиндексируется...


Последний раз редактировалось O Micron 18 мар 2022, 22:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю O Micron "Спасибо" сказали:
Nataly-Mak
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.  Страница 1 из 7 [ Сообщений: 70 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved