Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Многократный хаос и бардак
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 07:00 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
14 дек 2013, 14:03
Сообщений: 827
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 131
Спасибо получено:
317 раз в 255 сообщениях
Очков репутации: 98

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ferma-T писал(а):
Спасибо за первый ответ в этой теме по существу. Вы очень близки к тому, что я имел ввиду. Я не лез так глубоко в математику, и хотел ограничится простыми бытовыми примерами. Мои собственные примеры их пока всего два (точнее, три).

Людям нравится симметрия. Как пространственная, так и по времени. Многократные отражения и периодичность даже самых хаотичных фрагментов воспринимаются людьми как узор и орнамент. Пример - Калейдоскоп. Там кусочки цветных стёклышек, хаотично расположенных в результате вращения трубы калейдоскопа, отражаются тремя зеркалами, которые, в свою очередь, повторно отражаются др. от др.. Образовав симметричную картинку, эти стёклышки вызывают восторг у маленьких и взрослых.
Ещё пример - если что-то ударилось о что-то, оно произведёт негармоничный (хаотичный) звук типа удара, хруста или хлопка. Но если этот звук начать периодично повторять (заритмовать), то многие люди начинают улыбаться и невольно дёргаться в такт любым периодичным звукам, иначе говоря, танцевать.
Может быть к этой сфере звуковой симметрии можно отнести и рифмованные стихи.

Ещё пример, правда уже не связанный с "многократностью" и симметрией - это космос и горы. Тут, наверное, на людей производит впечатление огромность. Горы отличаются от бесформенных мелких кочек и камушков только размерами. Но кочки и щебень не привлекают, а горы завораживают и привлекают.


Ага, понял. Только я не угадал, т.к. имел в виду, конечно, совсем другое... Меня вот ещё дизайнер приучила (методом многократных повторений) и сюда, с известной долей иронии, можно притянуть за уши всю эту суб-суперпуассоновскую статистику, к тому, что форма не должна чуть-чуть нарушать периодичность (маленький бардак недопустим).
Скажем так, для примера, плохо, если получился "немножко не квадрат". Она говорит "...это вроде как ты хотел сделать квадрат, но у тебя что-то пошло не так..."
Другими словами, или всё периодично и хаос недопустим, или просто сплошной дикий бардак...

Ритмичность, о которой Вы говорите, это, конечно, сила. Но мне кажется, что тут главное - не симметрия, которой может и не быть, а многократность повторений, которая работает также , например, в пропаганде, воспитании и пр. психологических трюках...

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Многократный хаос и бардак
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 08:59 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Многократность повторения - это появление среди шума выделенной гармоники по разложению Фурье.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю O Micron "Спасибо" сказали:
ferma-T
 Заголовок сообщения: Re: Многократный хаос и бардак
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 09:50 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
05 апр 2021, 04:44
Сообщений: 2375
Cпасибо сказано: 304
Спасибо получено:
931 раз в 857 сообщениях
Очков репутации: 322

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, непедагогично игнорировать отличницу, так усердно тянущую руку весь урок с первой парты, и смотреть только на двоечников за последней партой.

Nataly-Mak писал(а):
Именно к вам было обращено моё сообщение об определениях и примерах, но вы почему-то его проигнорировали

Я на это не ответил потому, что мне показалось нелогичным, что я задаю вопрос в своей теме, а мне, вместо ответа, задают мой же вопрос. Типа, сначала сам ответь, а потом спрашивай.

Nataly-Mak писал(а):
И кстати, это сообщение viewtopic.php?p=442330#p442330 было тоже ответом по существу. Или нет? Наверное, у нас разное понимание "существа".

Это было не ответом (тем более, по существу) а тремя вопросами, увенчанными аж троекратными вопросительными знаками с последующими пролетарскими требованиями с восклицательными знаками. Я испугался и залез под стол.

Nataly-Mak писал(а):
Как мне кажется, пример searcher тоже был ответом по существу.

Этот пример, ИМХО, был неудачным. Затянувшаяся почти на час какофония - это, скорее, аналог горы, чем калейдоскопа. Я немного разбираюсь в какофоничной музыке, и люблю King Crimson ( https://youtu.be/opiUajt1_S0?t=783 ). Но, чтобы какофония была музыкой, в ней музыка должна стоять на первом месте, а сама какофония должна быть лишь средством оформления музыкальной идеи. А в том примере - наоборот. Там музыка, точнее, даже не музыка, а музыкальные инструменты - это средство оформления какофонии.
Я обожаю слушать соляки на электрогитаре. Но есть много супервиртуозных гитаристов, например, Ингви Малмстин (Yngwie Malmsteen), игру которых я называю "Гитаропиление", ибо они не музыку играют, а демонстрируют, как быстро они умеют перебирать пальцами. https://youtu.be/UFW2JHbORL4 . Спорт, короче, а не искусство.

Чё там ещё у вас было? А! Это:
Nataly-Mak писал(а):
А теперь смотрите на пример ferma-T - вторая цитата. В первой цитате пример как бы не был принят за правильный ответ, ну или прямо не принят. Во второй цитате ferma-T приводит аналогичный пример!

Нет, это не аналогичный пример. Ритмичные (периодичные) шумы воздействуют на психофизиологические рефлексы человека, заставляя его испытывать удовольствие и рефлексно дёргаться в такт. А "симфония" - это не симметрия, это - скорее гора. Пример с горой и космосом я не ставлю в один ряд с Калейдоскопом и ритм-машиной. Просто, ИМХО, гора и космос - это тоже "многократный" хаос и бардак, поэтому я этот пример не должен был не упомянуть, будучи корректным учёным-исследователем (в отставке).

О Твиттере не могу говорить, ибо я не знаю достаточно много, что такое Твиттер. Как говорится: "Твиттер?! Он нам и на xyz не нужОн, Твиттер ваш. Он никому не нужОн! Телевизер нужОн!". https://youtu.be/2Dm0Z2yyIwE

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Многократный хаос и бардак
СообщениеДобавлено: 25 июл 2022, 17:47 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
05 апр 2021, 04:44
Сообщений: 2375
Cпасибо сказано: 304
Спасибо получено:
931 раз в 857 сообщениях
Очков репутации: 322

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не нашел тут тему про музыку, поэтому сюда же. Тем более, что математика имеет прямое отношение к музыке. Именно математика делает из шума музыку, из хаоса гармонию.
-----------------------------
Меломаны и прочие, наверное, ещё очень долго будут спорить, кто же исполняет партию женского вокализа в The Great Gig In The Sky лучше всех. Обычно традиционно считается, что оригинал всегда лучше любых перепевок. Но это не всегда так. Особенно, когда речь идет об исполнении в живую, а не о студийной записи. Вот это исполнение, на данный момент, скромно считаю одним из самых лучших из всех мною до селе услышанных.
https://youtu.be/wfT8_arGKnw

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Многократный хаос и бардак
СообщениеДобавлено: 25 июл 2022, 19:29 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ferma-T писал(а):
Именно математика делает из шума музыку, из хаоса гармонию.
Позволю себе в этом усомниться, хотя это распространенная точка зрения.
Математика в данном случае - лишь инструмент, описывающий правильные звуки. Но МУЗЫКУ создает использование этих звуков (т.е. талант композитора). В противном случае мы будем иметь последовательность звуков безукоризненно соответствующим математическим соотношениям, но совершенно бессмысленную, как музыка: то самое гитаропиление, о котором Вы упоминали.

Сравню с более понятным примером: математика в этом случае подобна грамматике в литературе.
Хорошее произведение очевидно должно удовлетворять грамматике. Тем не менее, текст без грамматических ошибок может оказаться все равно бессмысленной глупостью.
Нужно вложение души автора, чтобы книга явилась художественным произведением, грамматики для этого мало. И не грамматика делает роман.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Многократный хаос и бардак
СообщениеДобавлено: 25 июл 2022, 22:17 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
05 апр 2021, 04:44
Сообщений: 2375
Cпасибо сказано: 304
Спасибо получено:
931 раз в 857 сообщениях
Очков репутации: 322

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
O Micron писал(а):
талант композитора

Талант композитора - это умение правильно использовать математику музыки. Если музыка у слушателя выдавливает слезу или кривит его лицо улыбкой, или заставляет вздевать руки к небу и, закрыв глаза, мотать головой, значит грамотно сделано. А всякое там "вдохновение", "смысл" и "вложить душу" - это слюнявый лепет для несведущих. Так же как профессиональные шахматы - это спорт, а не искусство. Так же как и "любовь" - это химия гормонов, а не высокое чувство.

И математика в музыке - это намного больше, чем грамматика.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Многократный хаос и бардак
СообщениеДобавлено: 25 июл 2022, 22:27 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вопрос конечно интересный! Очень хорошо это проявляется в кинотворчестве. Некоторые режиссеры полагают, что если соединить в фильме правильное количество нужных ингредиентов в оптимальной пропорции - то получится шедевр, и на это не обязательно никакого таланта.

Опыт однако показал, что хотя такие фильмы и бывали кассовыми, но быстро забывались, поскольку - шаблон, и больше ничего.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Многократный хаос и бардак
СообщениеДобавлено: 26 июл 2022, 08:58 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
05 апр 2021, 04:44
Сообщений: 2375
Cпасибо сказано: 304
Спасибо получено:
931 раз в 857 сообщениях
Очков репутации: 322

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
O Micron писал(а):
правильное количество нужных ингредиентов в оптимальной пропорции - то получится шедевр

В математическом подходе к музыке учёные умы придумали калькулятор - шаблон, с помощью которого можно сочинять красивую музыку намного легче и быстрее - это клавиатура рояля. Вот один из сотен примеров.

Все слышали (даже кто не хотел) Grieg: Peer Gynt Suite No. 1, "Morning Mood"
https://youtu.be/aMs0rNtBZJk

Все, наверное, согласятся, что это очень красивая музыка, гениально - шедеврально. И посмотрите, как эмоционально дёргается мужик с палочкой и в блестящих ботинках на шестигранной призме. Ну, точно, душу вкладывает. Однако, чтобы сочинить и потом сыграть этот шедевр достаточно было просто последовательно и с постоянным ритмом нажимать подряд чёрные клавиши взад-вперёд, обозначенные на рисунке буквами

H - F - D - S - D - F
H - F - D - S - D - F
H - F - H - J - F - J
H - F - D - S

Проверить это вы можете на сайте
https://www.onlinepianist.com/virtual-piano
Там название клавиш соответствует кнопкам компьютерной клавиатуры. Верхний ряд кнопок QWERTYUIOP - белые клавиши. Цифры и средний ряд кнопок - черные. Или нажимайте мышкой на дисплее.

====================================

А вот, до кучи, и ещё один такой же пример с ещё одним шедевром:

Ludwig van Beethoven: Ode to Joy
https://youtu.be/uooe16ILaPo?t=96

Аналогично, только уже не чёрные, а белые клавиши подряд:

U - U - I - O - O - I - U - Y
T - T - Y - U - U - - YY
U - U - I - O - O - I - U - Y
T - T - Y - U - Y - - TT

Изображение

"Ну, как? Нравится?" - как сказал персонаж Моцарта в шедевральном фильме Амадей.
https://youtu.be/GWgodEhh6zU?t=189
Если вдруг кто не смотрел, очень советую посмотреть.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Многократный хаос и бардак
СообщениеДобавлено: 26 июл 2022, 09:20 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Никакого сомнения, что любой материальный шедевр можно описать с большей или меньшей подробностью, а значит затем и воспроизвести.

Но чтобы СОЗДАТЬ шедевр (впервые), нужно кое-что еще, кроме способности нажимать на черные и белые клавиши.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Многократный хаос и бардак
СообщениеДобавлено: 26 июл 2022, 09:33 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
05 апр 2021, 04:44
Сообщений: 2375
Cпасибо сказано: 304
Спасибо получено:
931 раз в 857 сообщениях
Очков репутации: 322

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
O Micron писал(а):
Но чтобы СОЗДАТЬ шедевр (впервые), нужно кое-что еще, кроме способности нажимать на черные и белые клавиши.

Вы, похоже, ни фига не прочитали. Да, нужно "кое что ещё", а именно, нажимать их по порядку. По порядку белые соседние, по порядку черные соседние. Туда-сюда-обратно.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Страница 3 из 4 [ Сообщений: 33 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Движение, Хаос, Симметрия и гиперкомплексные числа

в форуме Палата №6

ivashenko

0

529

28 май 2014, 00:38

Задача, которая меня потрясла или как пощупать хаос

в форуме Палата №6

ivashenko

155

6716

15 июн 2014, 23:43


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved