Дискуссионный математический форумМатематический форум
Математический форум Math Help Planet

Обсуждение и решение задач по математике, физике, химии, экономике

Теоретический раздел
Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
новый онлайн-сервис
число, сумма и дата прописью

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Youtube-история
СообщениеДобавлено: 17 сен 2022, 13:56 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя
Зарегистрирован:
28 ноя 2021, 06:37
Сообщений: 790
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
18 раз в 18 сообщениях
Очков репутации: -17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
slava_psk
Ни капли иронии, фрики они и есть фрики. Критикой Колымы Дудя занимались в основном голимые совкодрочеры.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Youtube-история
СообщениеДобавлено: 19 сен 2022, 21:21 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Немного оффтопик, но уж очень кмк хорошо ложится на наши с Омикроном разбазары по поводу гуманитарных наук и всего вот этого:
Цитата:
«... я часто размышляю над краткостью стихотворений; почему одна строка стихотворения содержит значительно больше «информации», чем очень короткая телеграмма такой же длины. Удивительное богатство значений в литературных трудах кажется противоречит законам теории информации. Ключом к этому парадоксу, я думаю, является понятие «резонанса». Писатель не только сообщает нам информацию, но и играет на струнах языка с таким мастерством, что наш разум и даже само подсознание резонируют. Поэт с помощью удачного слова может вызвать цепочку идей, эмоций и воспоминаний. В этом смысле труд писателя — волшебство.»

Казалось бы, ну и что? Очередная метафора тупого гуманитария, нахватавшегося терминов из телепередач.
Не совсем. Цитата принадлежит венгерскому математику Альфреду Реньи, несколько его книжек в СССР опубликованы. А взята она из книги его ученика Габора Секея "Парадоксы теории вероятностей и математической статистики", М., Мир, 1990.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Youtube-история
СообщениеДобавлено: 19 сен 2022, 23:53 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Для технаря в этом нету никакой загадки. "Лишняя" (избыточная) информация не содержалась в строчке. Она хранилась в котелке читателя.
Резонанс - плохое сравнение. Гораздо точнее - интернет-ссылка. Адрес - тоже одна строчка, но открыв его, можно получить гору информации.
Но мы же понимаем, что эта информация находится на сайте, а не в ссылке.
Извиняюсь, что так бесцеремонно спустил с поэтических небес на презренную прозу земли :D1

Booker48 писал(а):
чтобы разговор наполнился конкретикой, может быть приведёте примеры таких учёных? Которые занимаются лже-наукой (ну а как назвать то, что Вы описали выше?), но при этом остаются честными и непредвзятыми? Допустим, среди специалистов по средневековой Руси, или петровской эпохи? Любопытно, откуда они черпают информацию, если все источники сфальсифицированы Романовыми?

Это трудное требование. Бывало, слыхал крайне редко по радио таких людей, которые чуть приоткрывали некоторую подноготную своей профессиональной среды, но было это давно. Сейчас не встречаю таких.
Впрочем, одну фамилию вспомнить могу: Юрий Перепелкин. (по Древнему Египту.)

Booker48 писал(а):
Зачем этим (изучением этого) занимаются? Зачем Колмогоров написал несколько статей про язык и стихи? Что ну вот лично меня заставило несколько шкафов забить книгами, которые я даже не все пролистал?
"Наука - это удовлетворение собственного любопытства за казенный счет"(С) :) Но не надо путать творческий интерес лично исследователя, с масштабом результатов, наблюдаемых в обществе.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Youtube-история
СообщениеДобавлено: 20 сен 2022, 15:55 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
O Micron писал(а):
Для технаря в этом нету никакой загадки. "Лишняя" (избыточная) информация не содержалась в строчке. Она хранилась в котелке читателя.

Технари - счастливые люди. Но ответа на вопрос нет как нет, ведь телеграмма тоже апеллирует к котелку получателя. Но вряд ли вызывает такую же реакцию. Стихотворный размер и наличие рифмы тоже особого значения не имеют: "" Гаврила был примерным мужем, Гаврила жёнам верен был" написано тем же размером, что и "Когда на смерть идут - поют, А перед этим можно плакать". Но строчки действуют сильно по-разному, во всяком случае на некоторых.
O Micron писал(а):
Юрий Перепелкин. (по Древнему Египту.)

Древним Египтом никогда особенно не интересовался, почти исключительно в контексте пирамид. К стыду своему и о Перепёлкине узнал только из вашего текста. Ни в коей мере не подвергая сомнению его заслуги перед наукой, хочу всё же спросить: а каким образом Вы его выделили из небольшой, но всё же массы отечественных и зарубежных египтологов? Ведь о его честности и непредвзятости мы судим только по сообщениям его коллег, которые нечестны и предвзяты. И себя тоже ведь, убеждён, считают порядочными людьми и учёными. Как относиться к их работам и как - к работам Перепёлкина? Вообще к историческим трудам?
O Micron писал(а):
"Наука - это удовлетворение собственного любопытства за казенный счет"(С) Но не надо путать творческий интерес лично исследователя, с масштабом результатов, наблюдаемых в обществе.

А какой масштаб результатов у доказанной ВТФ? У теории Большого Взрыва? Да сотни, если не тысячи, блогеров и гламурных самок вызывают в обществе куда бОльший интерес.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Youtube-история
СообщениеДобавлено: 20 сен 2022, 18:07 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Booker48 писал(а):
телеграмма тоже апеллирует к котелку получателя. Но вряд ли вызывает такую же реакцию. Стихотворный размер и наличие рифмы тоже особого значения не имеют: "" Гаврила был примерным мужем, Гаврила жёнам верен был" написано тем же размером, что и "Когда на смерть идут - поют, А перед этим можно плакать". Но строчки действуют сильно по-разному, во всяком случае на некоторых.
Это потому, что содержание котелков у всех разное, оно собрано за десятилетия, там много информации складировано.
А телеграмма тоже может вызвать сильную реакцию - например известие о смерти, а может о свадьбе, или еще каких значимых вещах. Но опять же, это зависит от того, что УЖЕ известно получателю. Вспомните как строчка пляшущих человечков не вызывала никаких особенных чувств у посторонних людей, но заставила побледнеть Илси (персонаж известного романа).

Booker48 писал(а):
хочу всё же спросить: а каким образом Вы его выделили из небольшой, но всё же массы отечественных и зарубежных египтологов?
Я читал его. (В смысле - его тоже.) Это одна из моих областей интереса.
Booker48 писал(а):
мы судим только по сообщениям его коллег, которые нечестны и предвзяты.
Как и обычно в жизни: на основании здравого смысла. Кто-то очерняет, кто-то льстит, кто-то завидует, - и это заметно, если нет целенаправленной пропагандистской дезинформации. А в теме Древнего Египта ее нет - эпоха настолько далека от нас, что никаких пропагандистов уже не трогает. Так что о ней можно достаточно беспрепятственно высказывать то, что действительно думаешь.

Booker48 писал(а):
... Вообще к историческим трудам?
Как к ним относиться - это персональный выбор каждого. Лично я отношусь к ним исключительно так, что это просто написанные слова. Мне мало до них дела.

Booker48 писал(а):
какой масштаб результатов у доказанной ВТФ? У теории Большого Взрыва?
У двух конкретных указанных Вами теорий действительный масштаб результатов близок к нулю. Они практически не повлияли на жизнь, ни прямо, ни следствиями.
Зато, вот, например законы Ома или электромагнитной индукции за полтора века изменили нашу жизнь до чрезвычайности.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Youtube-история
СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 12:17 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
O Micron писал(а):
А телеграмма тоже может вызвать сильную реакцию - например известие о смерти, а может о свадьбе, или еще каких значимых вещах. Но опять же, это зависит от того, что УЖЕ известно получателю

В том и дело. Стихотворная строчка не содержит специфически личной информации. И чувства добрые пробуждает у разных людей, друг о друге не имеющих ни малейшего понятия. Это совсем не та буря, которая вспыхивает в конкретном индивидууме при виде текста "приезжаю завтра зпт встречай павелецком тчк твоя любимая тёща"
O Micron писал(а):
Кто-то очерняет, кто-то льстит, кто-то завидует, - и это заметно, если нет целенаправленной пропагандистской дезинформации. А в теме Древнего Египта ее нет - эпоха настолько далека от нас, что никаких пропагандистов уже не трогает. Так что о ней можно достаточно беспрепятственно высказывать то, что действительно думаешь.

Вот ведь. История базируется на текстах, материалы археологии, всякой там нумизматики - только вспомогательные. А чем дальше в прошлое - тем честнее историки, но и ненадёжнее источники. Мало того, что их очень мало, они ещё и довольно плохо датируются и верифицируются. В отличие от более близких к нам по оси времени. Романовы, допустим, могли скорректировать архивы приказов, но в польско-литовские и западноевропейские делопроизводства они никак не могли проникнуть, не говоря уж о записках иностранцев, по купеческим или служивым делам бывавшим на Руси. Кроме того, остался внушительный корпус экономических актов того времени.
O Micron писал(а):
Зато, вот, например законы Ома или электромагнитной индукции за полтора века изменили нашу жизнь до чрезвычайности.

Но повод проредить даже физиков, не говоря уж о математиках, довольно весом. Посмотреть, за что там Филдсовские премии дают - это ж бред какой-то, чёрт ногу сломит. Да и физики мало им уступают.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Youtube-история
СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 14:03 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Booker48 писал(а):
Стихотворная строчка не содержит специфически личной информации.
Содержит конечно. Она адресуется к тому общему базису, который есть практически у каждого: первая любовь, расставание, белый снег, весенний ветер, и тому подобное личное, что у каждого в жизни было (и информация об этом сохранена в котелке).
Если же ее у человека почему-то нет - стихи об этом его не особенно тронут. Например рассмотрите человека родившегося и живущего среди полупустынной местности, где и большого дерева не увидать никогда. Скажите ему стихи, воспивающие зеленую тень лесов - да он с трудом вообще поймет, о чем речь, не говоря уже, чтоб его взволновали эти строчки.
Потому что в его котелке нет соответствующей информации.
А волнуют как раз те строчки, которые удачно адресуются к той личной информации, которую человек хранит.
Booker48 писал(а):
чем дальше в прошлое - тем честнее свободнее историки, но и ненадёжнее источники.
Не думаю, что здесь настолько устойчивая пропорциональность. Времена Древнего Новгорода, похоже, мы можем оценить точнее, чем сталинские.
Booker48 писал(а):
Но повод проредить даже физиков, не говоря уж о математиках, довольно весом. Посмотреть, за что там Филдсовские премии дают - это ж бред какой-то, чёрт ногу сломит. Да и физики мало им уступают.
Про физику я уже соглашался, что есть, за что ругать. Тем не менее, ее заслуги так заметны, что не могут быть отброшены ни по какому поводу.
Математика же - это необходимый инструмент многих наук, поэтому во всех без исключения достижениях ее вклад как науки - неоспорим.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Youtube-история
СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 15:58 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
O Micron писал(а):
Если же ее у человека почему-то нет - стихи об этом его не особенно тронут. Например рассмотрите человека родившегося и живущего среди полупустынной местности, где и большого дерева не увидать никогда. Скажите ему стихи, воспивающие зеленую тень лесов - да он с трудом вообще поймет, о чем речь, не говоря уже, чтоб его взволновали эти строчки.
Потому что в его котелке нет соответствующей информации.
А волнуют как раз те строчки, которые удачно адресуются к той личной информации, которую человек хранит.

Ну, я вот родился далеко от гор, и видел их вживую скорее издалека. Но спящие во мгле ночной горные вершины и блестящий под ногами кремнистый путь вызывают во мне нешуточный резонанс, как и горный цикл Высоцкого. И по морю я не ходил под парусами, и на войне не был. Всё это не мешает некоторым строкам выворачивать меня наизнанку.
А всё потому, что помимо описаний неведомых мне стран и не пережитых мной переживаний, они содержат что-то ещё. Между букв, да.
O Micron писал(а):
Не думаю, что здесь настолько устойчивая пропорциональность. Времена Древнего Новгорода, похоже, мы можем оценить точнее, чем сталинские.

Даже представить себе не можете, насколько это далеко от истины. Про сталинскую экономику, историю её создания, степень участия в ней других государств, условия труда и прочее, мы знаем практически всё. Про советскую культуру и влияние государства на неё - какие тут секреты? Образование и наука тех лет, отставание в технологиях - отнюдь не тайна за семью печатями. Армия, госорганы, партийная диктатура, репрессии - всё задокументировано. В распоряжении историков не только официоз, но и непубликовавшиеся в те времена документы для политбюро, и доклады спецслужб, и партийные архивы (причём давно, смоленский захватили немцы, и в конце концов он попал к американцам, где стал общедоступен).
Что из подобного мы знаем про Новгород XIII - XVI вв, ещё не разгромленный Иванами Грозными? Про берестяные грамоты, вече и наёмных князей каждый школьник вспомнит. Экономика описывается крупномасштабно, на основании каких-то писцовых книг, на сравнительно весьма ограниченном материале. Кое-какие выводы о технологиях сделаны на основании раскопок. Внешняя политика да, крупными мазками описана в Новгородских летописях, проверяется зарубежными архивами. Что-то из церковной истории, возможно, имются документы монастырей - не все, лишь те, что пощадило время. Документов на многие порядки меньше.
Или что-то другое имеется в виду под "оценить точнее"?

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Youtube-история
СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 17:53 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
09 мар 2014, 08:58
Сообщений: 2770
Откуда: РФ
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
357 раз в 277 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Booker48 писал(а):
они содержат что-то ещё. Между букв, да.
Прекрасно. Вы уже догадываетесь, что строчка стихов несет совсем не ту информацию, которая соответствует формальному значению текста.
- А какую?
Когда читатель (слушатель) находит некоторое созвучие в стихе собственным мыслям и чаяньям, это означает, что автор думал над тем же самым, что и читатель. Может быть на самом деле это и не так (информация ложна), но человеческое подсознание читающего воспринимает именно так:
- Как он (поэт) точно всё выразил! Я давно это знал. Он думал точно так же. Он любовался тем же. Он желал и мучился как я. Мы мечтали об одном и том же! Я понимаю его. Он понял бы меня, если бы был рядом. Значит мои мысли не одиноки, он - родственен мне, мы не совсем уже чужие друг другу. И это - хорошо!
Вот какую, приблизительно, логическую цепь запускает информация стиха. Варианты зависят от конкретного содержания опять-таки котелка слушателя. Для этого нужно иметь представление - что такое желать, мечтать и мучиться, что такое родственность и одиночество. Короч, много информации уже должно присутствовать в наличии.
И в этом смысле стих похож на информацию ключа к шифру. Она должна быть приложена к другим данным, а потом проведены определенные преобразования - и если всё совпадает, мы получаем настоящую информацию, раскодированную.
Я же не случайно помянул "Пляшущих человечков" Конан Дойля, хотя Вы похоже и не обратили внимания на это.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Youtube-история
СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 18:34 
Не в сети
Light & Truth
Зарегистрирован:
02 дек 2016, 22:55
Сообщений: 5208
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
924 раз в 873 сообщениях
Очков репутации: 131

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
O Micron писал(а):
Прекрасно. Вы уже догадываетесь, что строчка стихов несет совсем не ту информацию, которая соответствует формальному значению текста.
- А какую?
Когда читатель (слушатель) находит некоторое созвучие в стихе собственным мыслям и чаяньям, это означает, что автор думал над тем же самым, что и читатель.

Отнюдь. Пример с "Из Гёте" оказался лучше, чем я думал. ))
Цитата:
Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы...
Подожди немного,
Отдохнёшь и ты.

Это неудачный по гамбургскому счёту перевод. У Гёте более прихотливый размер, не банальный трёхстопный хорей, которым пишут стихи для детсада. Содержание да, передано довольно точно.
Через какое-то время худший из лучших русских поэтов Валерий Брюсов взялся устранить недоразумение и перевёл "Über allen Gipfeln ist Ruh" эквиритмически и в соответствии со схемой рифмовки первоисточника.
Цитата:
На всех вершинах
Покой;
В листве, в долинах
Ни одной
Не дрогнет черты;
Птицы спят в молчании бора,
Подожди только: скоро
Уснешь и ты.

Примерно тогда же появился аналогичный перевод И. Анненского.
Оба - ... ну как бы это сказать... Не шедевры русской классики. Слава богу, известны они только специалистам.
Между тем все эти переводчики "думали над тем же самым, что и" автор. Проще говоря, семантически эти тексты неотличимы. Но...
O Micron писал(а):
Я же не случайно помянул "Пляшущих человечков" Конан Дойля, хотя Вы похоже и не обратили внимания на это.

Ну уж, не обратил. ))) Просто аналогия не кажется удачной.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Страница 5 из 6 [ Сообщений: 55 ]

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Каналы на youtube для изучения высшей математики

в форуме Литература и Онлайн-ресурсы по математике

hotclover

0

1678

28 дек 2014, 19:24

История определителей

в форуме Линейная и Абстрактная алгебра

Alexandr K

5

644

04 июн 2017, 09:13

История математики. построения с помощью циркуля и линейки

в форуме Геометрия

smatko12345

2

143

28 мар 2022, 23:52


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика

Copyright © 2010-2023 MathHelpPlanet.com. All rights reserved